NAP et Réforme des rythmes scolaires

NAP (Nouvelles Activités Périscolaires)

La Ville de Saint-Tropez a mis en place la réforme des rythmes scolaires dès la rentrée de septembre 2014 dans toutes les écoles publiques de la Ville. Les enfants des écoles communales ont désormais classe le mercredi. Le temps scolaire des lundi, mardi, jeudi et vendredi a été réduit et remplacé par des activités périscolaires éducatives.

L’équipe d’intervenants est constituée :
· de personnel communal,
· d’éducateurs sportifs,
· de professeurs diplômés,
· de membres d’associations.

Conditions d’inscription

· être scolarisé dans les écoles publiques
· participation facultative.
· Inscription obligatoire pour pouvoir y participer
· Pas de contrepartie financière pour les familles.
· Inscription modulable en fonction des jours et des périodes
· Inscription modifiable avant chaque période de vacances scolaires

Pour la sécurité et le bon déroulement des séances et des projets, l’enfant doit participer aux activités sur toute la période d’inscription.
Tout enfant non inscrit devra impérativement être récupéré par ses parents à l’heure de fin de la classe.

Bulletin d’inscription à retourner pour le 10 août au plus tard.

Informations

· par téléphone au pôle enfance au 04 94 81 30 11
· par mail à rythmesscolaires@ville-sainttropez.fr
 

Planning des NAP école des Lauriers

4ème cycle (jusqu’aux vacances de printemps)
Le jeudi de 13h30 à 16h30 (1ère activité de 13h30 à 14h45 / 2ème activité de 15h00 à 16h20)

- CM1 de Mme Floryszczak : JEUX SPORTIFS (Gregory Ben + HAND BALL : UST Handball, Jorris)
- CM1 de Mr Grosso : ACTIVITES SPORTIVES (Sylvie Brunet et Gilbert Haefflinger)
- CM2 de Mr Floryszczak : ALLEMAND (Sigrid Mies) + YOGA DANSE (Pure Nature Yoga, Lydia Dejugnac)
- CM2 de Mr Mondelli : HAND BALL (UST Handball, Jorris) + JEUX SPORTIFS (Gregory Ben)

Du 20/03 au 24/03 : Voyage scolaire : CM1 Mme Floryszczak / CM2 de Mr Floryszczak

Planning des NAP école Louis Blanc

4ème  cycle (jusqu’aux vacances de printemps)
Le jeudi de 13h30 à 16h30 : 1ère activité de 13h30 à 14h45 / 2ème activité de 15h00 à 16h20

- CP de Mme Gajac : ANGLAIS (Audrey Bonardello) + ZUMBA (Sylvie Suarez)
- CP de Mme Faudon : TENNIS (Tennis club)
- CE1 de Mme Jaeger- Cabot : LOISIRS CREATIFS (Patricia Perrin) + YOGA (Laurence Barret)
- CE1/ CE2 de Mme Mondelli : LOISIRS CREATIFS (Christine Sandoval) + ATELIER CUISINE (Anaïs Gonin)
- CE2 de Mme Rousseau : NATATION/WATER POLO (Emmanuelle Larfaoui)

Du 20/03 au 24/03 : Voyage scolaire : CE2 de Mme Rousseau
Jeudi 02/03 et 09/03 : Classe de CE1 de Mme  Jaeger-Cabot : activités avec la bibliothèque municipale.
Jeudi 16/03 et 23/03 : Classe de CE1/CE2 de Mme Mondelli : activités avec la bibliothèque municipale.

 

Rythmes scolaires 2016 / 2017