La grande famille de l’Union sportive tropézienne s’est rassemblée, samedi 27 février, à l’occasion de l’assemblée générale qui s’est déroulée salle Jean-Despas en présence du 1er adjoint Claude Bérard, représentant M. le Maire Jean-Pierre Tuveri, et le conseiller délégué au sport, Laurent Petit.

Comme le veut la tradition, la réunion s’est terminée par une distribution de récompenses aux athlètes les plus méritants de l’année 2015. En voici le palmarès :

Sportifs de l’année 

Natation
> Jean Zoudi : deux médailles d’or et  médaille d’argent
> Noham Judalet : médaille d’or, deux médailles
d’argent et deux médailles de bronze

Karting
> Morgane Bouchy
Vice-championne de France féminine

Football
> é‰quipe féminine senior à 8 joueuses, vainqueur de la coupe
du Var : Anne Besic et Soumia Alaoui, Marcia Rodrigues (capitaine), Meryl Sauve, Laure Laine et Emmanuelle Massarelli, Elodie Catanzaro, Marie Cheynier, Karine Araujo et Barbara Monteiro, Martina Pitzalis, Sonia Badache et Angélique Gabro

Courir à Saint-Tropez
> Alexandre Forestieri : nouveau recordman du Var du 100 km marche


Les petits nageurs, sportifs de l’année 2015

Champions du Var

Bowling
> Grégoire Foch et Richard Gottardi, Honneur Hommes
> Jack Bœuf, Vétéran 3
> Zoë Obojtek, Vétéran 3 et Honneur Dame

Courir à Saint-Tropez
> Anthony Bertolotto, 10 000m sur piste
> Thibaud Gueyffier,  trail

Image 2 - Sport : Les champions, dirigeants et bénévoles de l’UST récompensés
Laurent Petit, conseiller au sport, et Claude Bérard, 1er adjoint, ont félicité le champion du Var de trail Thibaud Gueyffier

Tennis
> é‰quipe féminine de plus de 35 ans : Eliane Roubaud, ROUBAUD, Diane Saveuse, Alexandra Jager, Marie-Luce Grès, Nathalie Rocchia et Frédérique Soler-Callico.
> é‰quipe masculine 13/14 ans : Gauthier
Gerspacher, Antoine Reboli et Gabriel Spriet

Champions PACA

Bowling
> Jean-Paul Darré, Vétéran 1
> é‰quipe homme de 5 :
Jack Boeuf, René Matteucci, Richard Gottardi, Jean-Philippe Dessieux, Jean-Paul Darré et Grégoire Foch
> é‰quipe féminine de 3 :
Zoë Obojtek, Sandy Bonhomme et Noëlle Darré
Haltérophilie
> Françoise Héligon, Master 4 moins de 52 kgs

Image 3 - Sport : Les champions, dirigeants et bénévoles de l’UST récompensés
L’équipe de bowling championne de la région

Champion de France 

Haltérophilie
> Françoise Héligon, Master 4 moins de 52 kgs

Champion d’Europe

Haltérophilie
> Françoise Héligon, Master 4 moins de 52 kgs

Champion du monde

Karting
> Christophe ADAMS • Super Master X30

Image 4 - Sport : Les champions, dirigeants et bénévoles de l’UST récompensés
Claude Bérard, Claudie Rebuffel et Laurent Petit récompensent le champion du monde de karting, Christophe Adams

 

Les dirigeants de l’année

La Classic
> Gilbert Marino

Randonnée
> Josiane Chavanne

Tennis de table
> Roland Jeancolas

Aquaform
> Simone Saul

Bowling
> Alain Laperrière

Handball
> Cathy Piovesan

Les bénévoles de l’année

Michèle Klein
Raymond Klein
Jean Cortesi (Haltérophilie)

Image 5 - Sport : Les champions, dirigeants et bénévoles de l’UST récompensés
Les dirigeants retraités de l’UST ont aussi été récompensés : Gilbert Marino, Josiane Chavanne et Roland Jeancolas

Image 6 - Sport : Les champions, dirigeants et bénévoles de l’UST récompensés
Mme Payan et Jean-Claude Darré

Image 7 - Sport : Les champions, dirigeants et bénévoles de l’UST récompensés
Les valeureux bénévoles de l’UST haltérophilie

Image 8 - Sport : Les champions, dirigeants et bénévoles de l’UST récompensés
Un nombreux public parmi lequel les conseillères et adjointes (de gauche à droite)  Joëlle Gibert, Jeanine Serra, Andrée Anselmi, Sylvie Siri et Claudie Rebuffel

Image 9 - Sport : Les champions, dirigeants et bénévoles de l’UST récompensés
La grande famille des récompensés